CONVOCATORIA AL PREMIO NACIONAL DE CINE 2019

El Instituto Cubano del Arte e Industria Cinematográficos convoca a la 17 edición del Premio Nacional de Cine.

Este Premio se otorga anualmente a un creador cinematográfico vivo y residente en Cuba, vinculado a las distintas áreas de creación del séptimo arte, por su trayectoria y el conjunto de su obra, las que han de constituir un significativo aporte al desarrollo de la cinematografía y la cultura nacionales.

El Premio tendrá en cuenta los logros más relevantes del artista, tanto por su trascendencia estética como por su proyección nacional e internacional.

Un jurado integrado por importantes personalidades de la cinematografía y la cultura cubana, incluyendo la crítica especializada, académicos y otros especialistas de reconocido prestigio en el ámbito de la cultura, seleccionará al merecedor del Premio, a partir de las nominaciones realizadas por un conjunto de instituciones culturales en nuestro país, los premios nacionales de cine de las ediciones anteriores y los miembros de la Sección de Cine de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la UNEAC.

Cada institución nominará a sus candidatos. El Premio es indivisible y consiste en la entrega de un diploma acreditativo y de 10 mil pesos en moneda nacional, que serán conferidos en marzo de 2019, como parte de las actividades por el 60 aniversario del ICAIC. El fallo del jurado es inapelable.

Las nominaciones, debidamente fundamentadas, se enviarán al Centro de Información del ICAIC, Calle 23 no. 1155, entre 10 y 12, El Vedado, La Habana. Direcciones electrónicas: premionacionalcine@icaic.cu y personalidadesicaic@icaic.cu

El plazo de admisión vence el 28 de febrero de 2019.

 

NOMINACIÓN AL PREMIO NACIONAL DE CINE 2018

 

INSTITUCIONES Y PROYECTOS CULTURALES

 

1. Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano.

2. Escuela Internacional de Cine y Televisión.

3. Unión de Escritores y Artistas de Cuba. Asociación de Cine, Radio y Televisión.

4. Asociación Hermanos Saiz.

5. Casa de las Américas

6. Centro Cultural Dulce María Loynaz.

7. Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau.

8. Centro Teórico-Cultural Criterios.

9. Consejo Nacional de las Artes Escénicas.

10. Consejo Nacional de las Artes Plásticas.

11. Consejo Nacional de Patrimonio Cultural.

12. Consejo Nacional de Casas de Cultura.

13. Instituto Cubano del Libro.

14. Instituto Cubano de la Música.

15. Instituto Cubano de Radio y Televisión (Grupo de Cinematografía).

16. Mundo Latino.

17. Cinematografía Educativa (CINED).

18. Fundación Ludwig de Cuba.

19. Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello.

20. Facultad de Arte de los Medios de Comunicación Audiovisual (ISA).

21. Facultad de Artes y Letras (UH).

22. Facultad de Comunicación (UH).

23. Asociación Cubana del Audiovisual.

24. Centro de Desarrollo y Comunicación Cultural del Ministerio de Cultura.

25. Asociación Católica Mundial para la Comunicación SIGNIS.

26. Revista de Cultura Cubana La Jiribilla.

27. Noticiero cultural (ICRT y MINCULT).

28. Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica.

29. Federación Nacional de Cine Clubes.

30. Centros Provinciales de Cine (de todas las provincias y del Municipio Especial Isla de la Juventud).

31. Miembros de la Sección de Cine de la Asociación de Cine, Radio y televisión de la UNEAC.

32. Premios Nacionales de Cine de 2003 a 2018.

 

ÁREAS DEL ICAIC QUE NOMINAN AL PREMIO NACIONAL DE CINE 2018

 

1. Cinemateca de Cuba y Archivo Fílmico (coordina la propuesta la dirección de la Cinemateca).

2. Audiovisuales ICAIC.

3. Estudios de Animación ICAIC.

4. Proyecto Palomas

5. Distribuidora Nacional de Películas.

6. Muestra Joven ICAIC.

7. Casa del Festival.

8. Oficina del Festival de Cine Pobre.

9. Oficina Santiago Álvarez.

10. Muestra Itinerante de Cine del Caribe.

11. Centro de Información Cinematográfica

12. Revista Cine Cubano y Ediciones ICAIC.

13. Revista Temas.

 

NOMINADOS 2018

 

Miguel Mendoza (productor y fundador ICAIC)

Francisco (Paco) Prats Tetilla (Productor de animación)

Livio Delgado Camacho (Director de Fotografía)

Mirta Ibarra (Actriz)

Magaly Pompa Batista (Maquillista)

Pedro García-Espinosa Romero (Escenógrafo y fundador ICAIC)

Gerardo Chijona Valdés (Director)

Salvador Wood Fonseca (Actor)

Isabel Cristina Santos Téllez (Actriz)

Jerónimo Labrada Hernández (Sonidista y profesor)

Ambrosio Fornet Frutos (Escritor)

José María Vitier García-Marruz. (Músico)

Eliodoro Manuel Porto Sánchez (Actor)

Enrique Colina (Director)

Jorge Oliver Medina (Realizador de Animados)

Jorge Perugorría Rodríguez (Actor)

 

PREMIOS NACIONALES DE CINE OTORGADOS (2003-2018)

 

AÑO

Premios otorgados

2003

Alfredo Guevara

2004

Julio García Espinosa

2005

Humberto Solás

2006

Enrique Pineda Barnet

2007

Fernando Pérez

Daysi Granados

Nelson Rodríguez

2008

Juan Padrón

2009

Leo Brouwer

2010

Raúl Pérez Ureta

2011

Eslinda Núñez

2012

José Massip

2013

Manuel Pérez Paredes

2014

Juan Carlos Tabío

2015

Humberto Hernández

2016

Iván Nápoles

2017

Raúl Rodríguez Cabrera

2018

Miriam Talavera