Fondo de Fomento

Proyectos en la próxima etapa del Fondo de Fomento del Cine Cubano

Lun, 14/09/2020 - 12:28

El grupo técnico creado para evaluar los aspectos formales de los proyectos que participaron en la primera convocatoria del Fondo de Fomento del Cine Cubano (FFCC), anunció este lunes los resultados de las modalidades Escritura de guion, Desarrollo y Postproducción.

Según establece el calendario de ejecución de esta primera convocatoria, desde este 14 de septiembre hasta el 23 de octubre, el comité de selección evalúa los proyectos que podrán ser beneficiados por el FFCC.

A continuación les ofrecemos el listado de los proyectos, sus aplicantes y los géneros dentro de las modalidades: Escritura de guion, Desarrollo y Postproducción. 

En Escritura de guion los proyectos que pasan a comité de selección son los siguientes:

1. Proyecto: Pueblo chiquito (Ficción). Aplicante: Yudith Izaguirre Rodríguez    
2. Proyecto: Kukuy (Animación). Aplicante: Ángel Velazco Hernández    
3. Proyecto: El mundo del manglar en Cuba (Documental). Aplicante: Rogelio Marcelino Mora Rojas    
4. Proyecto: Daños colaterales (Ficción). Aplicante: Abel Rodríguez García    
5. Proyecto: El último juglar (Ficción). Aplicante: Alfonso Bandera Tamayo    
6. Proyecto: Al interior de una mujer (Documental). Aplicante: Verónica Elvira Fernández Díaz    
7. Proyecto: El público (Ficción). Aplicante: Patricia Ramos Hernández    
8. Proyecto: Vuelo 905 (Ficción). Aplicante: Arístides Gil Acejo    
9. Proyecto: Sueños y vigilias antes de amanacer en los años 90 (Documental/Animación). Aplicante: Raydel Ricardo Araoz Valdés    
10. Proyecto: Imperfecta (Ficción). Aplicante: Jonal Cosculluela Sánchez    
11. Proyecto: Lucía y la escitora (Animación). Aplicante: Yalim Yohana Toledo Cabarcos    
12. Proyecto: Soy de allí, donde se muere (Ficción). Aplicante: Armando Glicerio Pérez Padrón    
13. Proyecto: Macho (Ficción). Aplicante: Nathalie Gómez Carpio  
14.  Proyecto: El hombre de mármol (Ficción). Aplicante: Amílcar Salatti González  
15. Proyecto: Anastasia Achamba (Ficción). Aplicante: Manuel Francisco Jorge Pérez    
16. Proyecto: La zona muda (Ficción). Aplicante: José Luis Aparicio Ferrera    
17. Proyecto: Los pasajeros del último viaje (Ficción). Aplicante: Marta María Borras Francisco    
18. Proyecto: Lo imprescindible (Ficción). Aplicante: Francisco Rafael Castro Carracedo    
19. Proyecto: Algo con ella (Ficción). Aplicante: Evelio León Ortega  
20. Proyecto: Regreso a casa (Ficción). Aplicante: Ana Luisa Sánchez Pérez    
21. Proyecto: Las Hortensias (Ficción). Aplicante: Daniel Delgado Saucedo    
22. Proyecto: La pasión que me llevó al Moncada (Ficción). Aplicante: Yolanda Rafaela Portuondo López  
23. Proyecto: Colapso (Ficción). Aplicante: Isaul Ortega Montaña    
24. Proyecto: Huevos (Ficción). Aplicante: Alberto Luberta Martínez  
25. Proyecto: Que canten las mujeres (Documental). Aplicante: Leonardo Luis Blanco Montes    
26. Proyecto: Ante el camino (Documental). Aplicante: Carla Valdés León    
27. Proyecto: América (Ficción). Aplicante: Alejandro Fernández González    
28. Proyecto: Anticiclón (Animación). Aplicante: Ernesto Piña Rodríguez    
29. Proyecto: La levedad de ella (Ficción). Aplicante: Rosa María Rodríguez Pupo    
30. Proyecto: Cuba desaparecida en el Triángulo de las Bermudas (Documental). Aplicante: Daniel Domingo Solano Bacallao    
31. Proyecto: La hermandad del silencio (Ficción). Aplicante: Manuel Herrera Reyes    
32. Proyecto: Fontan (Ficción). Aplicante: Narciso Jorge Fuentes Cruz    
33. Proyecto: Gente de acero (Ficción). Aplicante: Ivan Urbano Vélez Pardo     
34. Proyecto: Flores grises del sur (Ficción). Aplicante: Mayra Del Rosario Gonzales Arostegui    
35 Proyecto: Hereje (Ficción). Aplicante: Lisandra López Fabe    
36. Proyecto: El rey de los campos de Cuba (Ficción). Aplicante: Juan Caunedo Domínguez

En Desarrollo los proyectos que pasan a comité de selección son los siguientes: 

1. Proyecto: Ania (Ficción). Aplicante: Carlos Tomás de la Huerta
2. Proyecto: Silencio y Paz (Ficción). Aplicante: Emily de Jesús Brito Leyva 
3. Proyecto: Hilo Rojo (Ficción). Aplicante: Arturo Ramón Infante Vieiro
4. Proyecto: El Regresado (Ficción). Aplicante: Rosa María Rodríguez Pupo
5. Proyecto: Llamado 666 (Ficción). Aplicante: Diana Reyes Barrena 
6. Proyecto: Braulio, el Cartero (Ficción). Aplicante: Maritza Ceballo Acosta
7. Proyecto: Desorgánico (Ficción). Aplicante: Yisell Vargas Olivera
8. Proyecto: Los caídos (Ficción). Aplicante: Viana M. González Delgado
9. Proyecto: El Sueco (Ficción). Aplicante: Humberto Jiménez Penha
10. Proyecto: El ataque de las clarias asesinas (Ficción). Aplicante: Evelio León Ortega
11. Proyecto: La última carta (Ficción). Aplicante: Reymel Delgado Rodríguez  
12. Proyecto: 274 (Ficción). Aplicante: Claudia Olivera Peña 
13. Proyecto: El último (Ficción). Aplicante: Yamila Marrero Montero 
14. Proyecto: El hijo de la madre (Ficción). Aplicante: Dany Celeiro Rodríguez  
15. Proyecto: Haydee: morir por la patria es vivir (Documental). Aplicante:  Ivette León Peraza
16. Proyecto: La tumba y el papalote (Documental). Aplicante: Frank Ernesto Fernández Carvajal  
17. Proyecto: Manifiesto sobre tela (Documental). Aplicante: Alejandra Rodríguez Segura 
18. Proyecto: Ondegground (Documental). Aplicante: Juan Caunedo Domínguez    

En la modalidad de Postproducción los proyectos que pasan a comité de selección son los siguientes:

1. Proyecto: Unblocked- La Gente del documental (Documental). Aplicante: Reymel Delgado Rodríguez   
2. Proyecto: Virgilio desde el gabinete azul (Documental). Aplicante: Raydel Ricardo Araoz Valdés    
3. Proyecto: La Trilla de un Frijol (Ficción). Aplicante: Alfonso Bandera Tamayo  
4. Proyecto: Mafifa (Documental). Aplicante: Leila Teresita Montero Hernández    
5. Proyecto: Bongó Itá (Documental). Aplicante: Jorge Nhils Herrera Ortíz 
6. Proyecto: Bajo un sol poderoso (Ficción). Aplicante:  Ivette León Peraza 
7. Proyecto: Puro sentimiento (Documental). Aplicante: Geraldine Orta Ramírez
8. Proyecto: Hacia la luz (Documental). Aplicante: Carlos Amílcar Melian